2019

AS 10 MARCAS MAIS LEMBRADAS EM 2019

AS 10 MARCAS MAIS LEMBRADAS DE SST : Empresas vencedoras do Top Of Mind Proteção

FOTOS DESTA COBERTURA DE VALDIR LOPES/REVISTA PROTEÇÃO

As 10 marcas mais lembradas em 2019
1º – 3M
2º – Marluvas
3º – MSA
4º – Bracol
5º – Fujiwara
6º – Danny
7º – Luvex
8º – Hércules
9º – DuPont
10º – Leal

3M – Primeiro lugar: Juliana Duarte Pereira, da 3M, recebe prêmio de Felipe Portela, presidente da Fundacentro
MARLUVAS – Segundo lugar: Juliano Sperb, da Marluvas, recebe prêmio de Sebastião Ferreira da Silva, do Sintesp
MSA – Terceiro lugar: Francine Santos, da MSA, recebe prêmio de Armando Henrique, do Sintesp
BRACOL – Quarto lugar: Victor Rosendo, da BSB, recebe o prêmio de Jófilo Moreira Lima
FUJIWARA – Quinto lugar: Fabiano Brandão, da BSB, recebe o prêmio de Antônio Carlos dos Santos, da APAEST
DANNY – Sexto lugar: Salomão Hid, da Danny, recebe prêmio de José Carlos Paiva, da ABSpk
LUVEX – Sétimo lugar: Éverton Bernardes, da Luvex, recebe o prêmio de Marcos Ribeiro Filho, do Sintesp
HÉRCULES – Oitavo lugar: Valdir Ferreira, da Hércules, recebe o prêmio de Luiz Carlos de Miranda, da ABHO
DUPONT – Nono lugar: Mateus Barbosa, da DuPont, recebe prêmio de Milton Perez, da ABPA
LEAL – Décimo lugar: Jacques Lesser Levy, da Leal, recebe o prêmio de Leonídio Ribeiro Filho, da Obesst
Auditório lotado na festa de entrega do Prêmio Top Of Mind Proteção 2019

Empresas do setor de SST foram homenageadas pelo lembrança de marca pela Revista Proteção e Anuário Brasileiro do Proteção

Marcas mais lembradas em 2019 por categoria

CALÇADOS DE SEGURANÇA
1º – Marluvas
2º – Bracol
3º – Fujiwara
4º – Bompel
5º – Safetline

MARLUVAS: Antonio Marcelo Arruda, da Marluvas, recebe a premiação de 1º lugar na categoria Calçados de Segurança de Armando Henrique, do Sintesp
BRACOL: Renato Castro, da BSB (Brazil Safety Brands), recebe a premiação de 2º lugar na categoria Calçados de Segurança de Armando Henrique, do Sintesp
FUJIWARA: Rafael Duo, da BSB (Brazil Safety Brands), recebe a premiação de 3º lugar na categoria Calçados de Segurança de Armando Henrique, do Sintesp
BOMPEL: Ivone dos Santos e Patricia Coser, da Bompel, recebem a premiação de 4º lugar na categoria Calçados de Segurança de Armando Henrique, do Sintesp
SAFETLINE: Hugo Jorge Smilgys, da Safetline, recebe a premiação de 5º lugar na categoria Calçados de Segurança de Armando Henrique, do Sintesp

CAPACETES DE SEGURANÇA
1º – MSA
2º – 3M

MSA: Eric Souza, da MSA, recebe a premiação de 1º lugar na categoria Capacetes de Segurança de Sebastião Ferreira da Silva, do Sintesp
3M: Patrícia Soares, da 3M, recebe a premiação de 2º lugar na categoria Capacetes de Segurança de Sebastião Ferreira da Silva, do Sintesp

CREMES PROTETORES
1º – Luvex
2º – Mavaro
3º – Nutriex

LUVEX: Éderson Carvalho, da Luvex, recebe a premiação de 1º lugar na categoria Cremes Protetores de Jófilo Moreira Lima
MAVARO: Regina Célia Pereira, da Mavaro. recebe a premiação de 2º lugar na categoria Cremes Protetores de Jófilo Moreira Lima Júnior
NUTRIEX: Matheus Emannuel Dias, da Nutriex, recebe a premiação de 3º lugar na categoria Cremes Protetores de Jófilo Moreira Lima Júnior

EQUIPAMENTO DE SEGURANÇA PARA TRABALHO EM ALTURA
1º – Hercules
2º – Altiseg
3º – Leal
4º – GULIN
5º – 3M

HÉRCULES: Josimar Almeida, da Hércules, recebe a premiação de 1º lugar na categoria Equipamentos de Segurança para Trabalho em Altura de Leonídio Ribeiro Filho, presidente da Obesst
ALTISEG: José Calori, da Altiseg, recebe a premiação de 2º lugar na categoria Equipamentos de Segurança para Trabalho em Altura de Leonídio Ribeiro Filho, presidente da Obesst
LEAL: Washington Dias, da Leal, recebe a premiação de 3º lugar na categoria Equipamentos de Segurança para Trabalho em Altura de Leonídio Ribeiro Filho, presidente da Obesst
3M: Bruno Zuquetto, da 3M, recebe a premiação de 5º lugar na categoria Equipamentos de Segurança para Trabalho em Altura de Leonídio Ribeiro Filho, presidente da Obesst

LUVAS DE PROTEÇÃO
1º – Danny
2º – Volk do Brasil
3º – Promat
4º – Ansell
5º – Mucambo

DANNY: Cátia Cunha, da Danny, recebe a premiação de 1º lugar na categoria Luvas de Proteção de Felipe Portela, presidente da Fundacentro
VOLK: Marcel Rauchbach, da Volk, recebe a premiação de 2º lugar na categoria Luvas de Proteção de Felipe Portela, presidente da Fundacentro
ANSELL: Élcio Luiz Bertolaccini, da Ansell, recebe a premiação de 4º lugar na categoria Luvas de Proteção de Felipe Portela, presidente da Fundacentro

ÓCULOS DE SEGURANÇA
1º – 3M
2º – MSA
3º – Danny
4º – UVEX
5º – Kalipso

3M: Lívia Polato, da 3M, recebe a premiação de 1º lugar na categoria Óculos de Proteção de Milton Perez, diretor da ABPA/SP
MSA: Eric Souza, da MSA, recebe premiação de 2º lugar na categoria Óculos de Proteção de Milton Perez, da ABPA/SP
DANNY: Jeferson Santos, da Danny, recebe a premiação de 3º lugar na categoria Óculos de Segurança de Milton Perez, da ABPA/SP
KALIPSO: Jéssica Graneiro Castilho, da Kalipso, recebe a premiação de 5º lugar na categoria Óculos de Segurança de Milton Perez, da ABPA/SP

PROTETORES AUDITIVOS
1º – 3M
2º – MSA
3º – Pomp Tecnologia
4º – Agena

3M: Flávia Mateus, da 3M, recebe premiação de 1º lugar na categoria Protetores Auditivos de Osny Camargo, coordenador técnico da Universidade Proteção
MSA: Eric Souza, da MSA, recebe premiação de 2º lugar na categoria Protetores Auditivos de Osny Camargo, coordenador técnico da Universidade Proteção
POMP: Milena Lange, da 3M, recebe premiação de 3º lugar na categoria Protetores Auditivos de Osny Camargo, coordenador técnico da Universidade Proteção

PROTETORES FACIAIS
1º – 3M
2º – MSA
3º – Carbografite
4º – Leal

3M: Cristiane Pinho, da 3M, recebe premiação de 1º lugar na categoria Protetores Faciais de Sebastião Ferreira da Silva, diretor do Sintesp
MSA: Eric Souza da MSA recebe premiação de 2º lugar na categoria Protetores Faciais de Sebastião Ferreira da Silva, diretor do Sintesp
CARBOGRAFITE: Sérgio Manzini, da Carbografite, recebe premiação de 3º lugar na categoria Protetores Faciais de Sebastião Ferreira da Silva, diretor do Sintesp
LEAL: Caetano Camardella da Leal recebe premiação de 4º lugar na categoria Protetores Faciais de Sebastião Ferreira da Silva, diretor do Sintesp

PROTETORES RESPIRATÓRIOS
1º – 3M
2º – MSA

3M: Isadora Gonçalves, da 3M, recebe premiação de 1º lugar na categoria Protetores Respiratórios de Luiz Carlos de Miranda, presidente da ABHO
MSA: Cleiton Barbosa da MSA recebe premiação de 2º lugar na categoria Protetores Respiratórios de Luiz Carlos de Miranda, presidente da ABHO

EMPRESAS DISTRIBUIDORAS DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO
1º – Balaska
2º – Casa do EPI
3º – Prot-Cap
4º – Leal
5º – SP Equipamentos

BALASKA: Márcio Pereira de Carvalho e Paulo Toledo, da Balaska, recebem a premiação de 1º lugar na categoria Empresas Distribuidoras de Equipamentos de Proteção de Luiz Carlos de Miranda, presidente da ABHO
CASA DO EPI: Cláudio Souza da Casa do EPI recebe a premiação de 2º lugar na categoria Empresas Distribuidoras de Equipamentos de Luiz Carlos de Miranda Júnior, presidente da ABHO
PROT-CAP: Sérgio Pompeo, da Bunzl, recebe a premiação de 3º lugar na categoria Empresas Distribuidoras de Equipamentos de Luiz Carlos de Miranda Júnior, presidente da ABHO
LEAL: Fernanda Herculano, da Leal, recebe a premiação de 4º lugar na categoria Empresas Distribuidoras de Equipamentos de Proteção de Luiz Carlos de Miranda, presidente da ABHO

ROUPAS ESPECIAIS PARA TRABALHOS PROFISSIONAIS
1º – DuPont
2º – Leal
3º – Tyvek

DUPONT: Etore Frederici, da DuPont, recebe a premiação de 1º lugar na categoria Roupas Especiais para Trabalhos Profissionais de Vicari Júnior, diretor da Universidade Proteção
LEAL: Clara Costa, da Leal, recebe a premiação de 2º lugar na categoria Roupas Especiais para Trabalhos Profissionais de Vicari Júnior, diretor da Universidade Proteção
TYVEK: Rayanne Leivas, da DuPont, recebe a premiação de 3º lugar na categoria Roupas Especiais para Trabalhos Profissionais de Vicari Júnior, diretor da Universidade Proteção

FABRICANTES DE TECIDOS PARA UNIFORME
1º – Santista
2º – Santarense
3º – Cedro

SANTISTA: José Inácio da Silva, da Santista, recebe a premiação de 1º lugar na categoria Fabricantes de Tecidos para Uniformes de Leonídio Ribeiro Filho, presidente da Obesst
SANTANENSE: Rogério Almeida, da Santanense, recebe a premiação de 2º lugar na categoria Fabricantes de Tecidos para Uniformes de Leonídio Ribeiro filho, presidente da Obesst

EMPRESAS DE CONFECÇÃO DE UNIFORMES
1º – Leal
2º – Ideal Work

LEAL: Alan Levy, da Leal, recebe a premiação de 1º lugar na categoria Empresas de Confecção de Uniformes de José Carlos Paiva, da ABSpk
IDEAL WORK: Ivan Teixeira, da Ideal Work, recebe a premiação de 2º lugar na categoria Empresas de Confecção de Uniformes de José Carlos Paiva, da ABSpk

PRODUTOS ERGONÔMICOS
1º – Digitador
2º – Ergomais
3º – Ergotec
4º – Prolabore
5º – Air Micro

DIGITADOR: José Chiaradia Filho, da Digitador, recebe a premiação de 1º lugar na categoria Produtos Ergonômicos de Milton Perez, diretor da ABPA/SP
ERGOMAIS: Alan Rosa, da Ergomais, recebe a premiação de 2º lugar na categoria Produtos Ergonômicos de Milton Perez, diretor da ABPA/SP
AIR MICRO: Ivo Michelloni, da Air Micro, recebe a premiação de 5º lugar na categoria Produtos Ergonômicos de Milton Perez, diretor da ABPA/SP

INSTRUMENTOS TÉCNICOS
1º – Instrutherm
2º – Industrial Scientific
3º – Chrompack
4º – MSA
5º – 3M

INSTRUTHERM: Sérgio Prezotti, da Instrutherm, recebe a premiação de 1º lugar na categoria Instrumentos Técnicos de Osny Camargo, coordenador técnico da Universidade Proteção
INDUSTRIAL SCIENTIFIC: Marcelo Piagentini, da Industrial Scientific, recebe a premiação de 2º lugar na categoria Instrumentos Técnicos de Osny Camargo, coordenador técnico da Universidade Proteção
CHROMPACK: Alexandre Fascina (esq.), Reinaldo Sanches e Marcelo Rilco, da Chrompack, recebem a premiação de 3º lugar na categoria Instrumentos Técnicos de Osny Camargo, coordenador técnico da Universidade Proteção
MSA: Felipe Claudino da MSA recebe a premiação de 4º lugar na categoria Instrumentos Técnicos de Osny Camargo, coordenador técnico da Universidade Proteção
3M: André Jorge, da 3M, recebe a premiação de 5º lugar na categoria Instrumentos Técnicos de Osny Camargo, coordenador técnico da Universidade Proteção

PRODUTOS DE SINALIZAÇÃO E IDENTIFICAÇÃO
1º – Seton
2º – 3M
3º – TuboArt

SETON: Roberta Kulczar, da Seton, recebe a premiação de 1º lugar na categoria Produtos de Sinalização e Identificação de Armando Henrique, diretor do Sintesp
3M: Luiz Arantes, da 3M, recebe a premiação de 2º lugar na categoria Produtos de Sinalização e Identificação de Armando Henrique, diretor do Sintesp
TUBOART: Luiz Fernando Teixeira, da Tuboart, recebe a premiação de 3º lugar na categoria Produtos de Sinalização e Identificação de Armando Henrique, diretor do Sintesp

ENTIDADES PRESTADORES DE SERVIÇOS
1º – Fundacentro
2º – Sesi
3º – SENAI
4º – SENAC

FUNDACENTRO: Felipe Portela, presidente da Fundacentro, recebe premiação de 1º lugar na categoria Entidades Prestadoras de Serviço de Jaques Lesser Levy, presidente da Abraseg
SESI: Glauco Luis da Silva, do Sesi, recebe premiação de 2º lugar na categoria Entidades Prestadoras de Serviços de Jacques Lesser Levy, presidente da Abraseg
SENAI: João Carlos Pires Campos, do Senai, recebe premiação de 3º lugar na categoria Entidades Prestadoras de Serviços de Jacques Lesser Levy, presidente da Abraseg
SENAC: Anderson Chirmici do Senac recebe premiação de 4º lugar na categoria Entidades Prestadoras de Serviços de Jacques Lesser Levy, presidente da Abraseg

EXTINTORES DE INCÊNDIO
1º – Kidde
2º – Resil
3º – Bucka

SISTEMAS E PRODUTOS CONTRA INCÊNDIO
1º – Kidde
2º – Bucka
3º – Argus